Kokain, Heroin und Crack: Wie sich die Drogen unterscheiden und warum Mischkonsum lebensgefährlich sein kann
Kokain, Heroin und Crack gehören zu den illegalen Betäubungsmitteln, deren Konsum erhebliche gesundheitliche Risiken mit sich bringt. Die Substanzen unterscheiden sich in ihrer Wirkung auf das zentrale Nervensystem. Während Kokain und Crack stark stimulierend wirken, gehört Heroin zu den Opioiden und kann die Atmung erheblich dämpfen. Besonders gefährlich sind unbekannte Wirkstoffgehalte, Verunreinigungen und der gleichzeitige Konsum verschiedener Substanzen.
1. Kokain und Crack: Starke Belastung für Herz und Kreislauf
Kokain stimuliert das zentrale Nervensystem. Die Substanz kann kurzfristig ein Gefühl gesteigerter Wachheit, Euphorie und Leistungsfähigkeit hervorrufen. Gleichzeitig steigen häufig Herzfrequenz und Blutdruck. Dadurch kann das Herz-Kreislauf-System stark belastet werden.
Akute Gesundheitsrisiken: Zu den möglichen Folgen gehören Herzrhythmusstörungen, Krampfanfälle, Herzinfarkte und Schlaganfälle. Auch Angstzustände, Panikreaktionen und psychotische Symptome können auftreten.
Was ist Crack? Crack ist eine rauchbare Form von Kokain. Beim Inhalieren setzt die Wirkung besonders schnell und intensiv ein. Sie hält jedoch vergleichsweise kurz an. Dadurch kann ein ausgeprägter Drang entstehen, die Substanz erneut zu konsumieren.
Regelmässiger Kokain- oder Crack-Konsum kann zu einer Abhängigkeit führen. Zusätzlich können psychische Erkrankungen sowie längerfristige Schäden am Herzen, an den Blutgefässen und weiteren Organen entstehen.
2. Heroin: Warum eine Überdosierung besonders gefährlich ist
Heroin gehört zur Gruppe der Opioide und wirkt dämpfend auf das zentrale Nervensystem. Neben der schmerzstillenden und beruhigenden Wirkung kann es die Atmung verlangsamen. Bei einer Überdosierung besteht die Gefahr einer lebensbedrohlichen Atemdepression bis hin zum Atemstillstand.
Unbekannter Wirkstoffgehalt: Bei illegal gehandelten Substanzen sind Reinheit und Zusammensetzung häufig nicht zuverlässig erkennbar. Die tatsächliche Wirkstoffmenge kann erheblich schwanken. Das erschwert die Einschätzung der Risiken.
Gefährliche Beimischungen: Besonders problematisch können hochpotente synthetische Opioide sein, die illegalen Drogen beigemischt werden. Solche Stoffe können bereits in sehr kleinen Mengen schwerwiegende Vergiftungen auslösen.
Ein weiteres Risiko ist der gleichzeitige Konsum mit Alkohol oder beruhigenden Medikamenten wie Benzodiazepinen. Diese Kombination kann die atemdämpfende Wirkung verstärken und die Gefahr einer tödlichen Überdosierung deutlich erhöhen.
3. Mischkonsum und Überdosierung: Warnzeichen richtig erkennen
Wer verschiedene psychoaktive Substanzen gleichzeitig konsumiert, setzt sich zusätzlichen gesundheitlichen Risiken aus. Die Wirkungen können sich gegenseitig verstärken oder teilweise überdecken. Dadurch lassen sich gefährliche körperliche Reaktionen unter Umständen nur schwer erkennen.
Kokain und Heroin: Die Kombination einer stimulierenden und einer dämpfenden Substanz wird umgangssprachlich als „Speedball“ bezeichnet. Sie kann den Herz-Kreislauf stark belasten. Die stimulierende Wirkung schützt nicht vor einer lebensgefährlichen Atemdepression durch Opioide.
Warnzeichen bei Opioiden: Sehr langsame oder aussetzende Atmung, fehlende Ansprechbarkeit, Bewusstlosigkeit und bläuliche Lippen können Hinweise auf eine schwere Vergiftung sein.
Warnzeichen bei Kokain: Brustschmerzen, Herzrasen, starke Überhitzung, Krampfanfälle oder schwere Verwirrtheit können auf einen medizinischen Notfall hinweisen.
Bei Verdacht auf eine Überdosierung muss unverzüglich der Rettungsdienst unter 144 alarmiert werden. Prüfen Sie die Atmung und folgen Sie den Anweisungen der Notrufzentrale. Bei fehlender normaler Atmung sind sofort Wiederbelebungsmassnahmen erforderlich. Ist Naloxon verfügbar und wird eine Opioidüberdosierung vermutet, kann es nach den entsprechenden Anweisungen eingesetzt werden. Die medizinische Notfallversorgung bleibt trotzdem zwingend notwendig.
Gut zu wissen: Crack und Kokain sind keine völlig unterschiedlichen Wirkstoffe. Crack ist eine bestimmte, rauchbare Form von Kokain. Aufgrund des schnellen Wirkungseintritts und der kurzen Wirkdauer können besondere Risiken für wiederholten Konsum und Abhängigkeit entstehen.
Eine Überdosierung ist ein medizinischer Notfall: Eine bewusstlose Person darf nicht allein gelassen werden. Wer eine Vergiftung vermutet, sollte unverzüglich Hilfe alarmieren und die Anweisungen der Notrufzentrale befolgen. Entscheidend ist, rasch zu handeln und die Atmung im Blick zu behalten.
Hilfe bei Abhängigkeit: Menschen mit problematischem Substanzkonsum und ihre Angehörigen können sich an professionelle Suchtberatungsstellen wenden. Vertrauliche Beratung hilft dabei, gesundheitliche Risiken einzuschätzen, Behandlungsmöglichkeiten kennenzulernen und geeignete Unterstützung zu finden.
Weitere Informationen: Beiträge zu Drogendelikten und gesundheitlichen Präventionsthemen finden Sie bei Polizeinews Tessin sowie bei Polizeinews Prävention.